Аналитический отчет об итогах реализации проектов "Бережливый детский сад"

Проектная деятельность в ГБДОУ РД Д/С №92 "Звездочка" 11.01.2019г.

В качестве пилотных проектов определены следующие процессы :

1. "Оптимизация работы официального сайта Д/С"

2. " Оптимизация рабочего пространства (5S) (Гардеробная Д/С)

3. " Оптимизация рационального использования игровых предметов"

Мероприятие включало этапы проектной деятельности по бережливому производству. Трудности и проблемы возникали в вопросах оформления проекта, постановки целей и задач, содержания проектной деятельности. В мае 2020г. был организован мониторинг улучшений, в ходе которого выяснили, на каком этапе находится каждый из реализуемых проектов.

На закрытии было представлено 3 проекта. К этому моменту  совместно с членами рабочих групп ДОУ проанализированы контрольные точки проектов, качество их выполнения, внесли коррективы, необходимые изменения. Члены команд проектов представили достигнутые результаты.Хочу такой сайт

" Оптимизация работы официального сайта детского сайта детского сайта ".

Во время карантина поддерживалась дистанционная связь с воспитанниками детского и их родителями. Была предоставлена познавательная и развивающая информация для детей и их родителей от педагогов и специалистов ДОУ.

" Оптимизация рабочего пространства в складских помещениях, создание гардеробной детского сада" (5S). Потери во времени составляли до 1 часа при подготовки к утренникам. Достигнуты результаты: сокращение времени по поиску костюмов, атрибутов для утренников и открытых просмотров НОД - 10 мин. Планируется -30мин.

" Оптимизация рационального использования игровых предметов ".

Был создан в Д/С Буккросинг, где активно происходит обмен книгами , предметами (игрушки, одежда).

Создан уголок "Мастерская игрушек " по реставрации книг, игрушек.